8 (4212) 73-66-96

Первый рыболовный

Первая зимняя на сига

Пишем рассказы и отчеты (зимняя рыбалка на Амуре)...

Модераторы: Капитан, Angel OK

Первая зимняя на сига

Сообщение Капитан » 29 ноя 2014, 23:44

От одного своего товарища я ни раз слышал , что он успешно ловит сига зимой на подпуска, донку, жерлицы. Сам я ни разу в жизни подобный метод не использовал, да и говоря честно вообще ни разу не ловил сига зимой. И вот, мною принято решение освоить новый вид рыбалки (зимний сиг).
Из снасти, свой выбор я остановил на жерлицах, основную леску выбрал 0.35, поводок использовал 0.18, грузило использовал 30 грамм, бегающее, крючок №6 по отцовской классификации, т.е., от цевья до жала 6 мм, у всех производителей разная маркировка, поэтому отцовская самая понятная, крючок с удлиненным цевьем, не совсем понимаю для чего это, в данном случае прислушался к советам бывалых рыболовов на сига.
И вот ранним утром со своим товарищем Юрий Владленович мы мчимся на первую в нашей жизни зимней рыбалке на сига.
Прибыв на место, сверлим лунки, в этом нам помогает мотоледобур, так как лунок насверлить пришлось много(20штук) благо лед еще не толстый и особого труда мы не испытали. У каждого из нас по 10 жерлиц, насверлив лунок приступаем к установке, и сразу же сталкиваемся с первыми трудностями, диаметр лунок больше наших жерлиц, выходим из ситуации подставляя пару палочек в лунку на которые устанавливаем жерлицы, конструкция сомнительная ,но ничего другого не придумали, далее по доработке жерлиц скажу что флажки необходимо проклеивать дома, так как за рыбалку достаточное количество флажков просто улетело. Насадку используем тушку кальмара свежемороженого порезанного тонкими длинными полосками.
Вложения
IMG_0278.JPG
IMG_0277.JPG
IMG_0264.JPG
IMG_0263.JPG
Время проведенное на рыбалке в общий стаж жизни не засчитывается
Капитан
Капитан
Капитан

Re: Первая зимняя на сига

Сообщение Капитан » 29 ноя 2014, 23:50

Установив 8 жерлицу, я увидел что вторая жерлица сработала, т.е., флажок выпрямился и горит ярким красным цветом на льду. Остановлюсь на принципе работы жерлицы- состоит из основания на которое крепится катушка и из металлического прута с флажком, при установке леска с оснасткой опускается в лунку, а металлический прут с флажком заводиться под катушку, при поклевке рыба разматывает катушку чем заставляет сам флажок выпрямиться и сообщить рыболову что произошла поклевка. Так вот вернемся к моей поклевке, я еще не успел установить все жерлицы, а у меня поклевка. Со скорость рыболова одетого в плотный зимний костюм бегу к жерлице, и начинаю выматывать леску, чувствую что на том конце кто то сопротивляется, достаю и вижу что попался чебак, счастью нет предела, это моя первая рыба пойманная на жерлицы. Небольшая фотосессия, чебака принято оставить на нарезку. Пока отцеплял чебака, менял насадку, вижу ,уже другая жерлица подала сигнал о поклевке. Бегу поднимаю и вот он первый мой сиг, победный танец в честь приобретенного опыта по ловле сига. Далее выставляем оставшиеся жерлицы, по сто грамм за первого сига. Анализируя эту рыбалку, хочу сказать, что ловля на жерлицы очень интересное, увлекательное и азартное мероприятие, отличная динамичная рыбалка, которая постоянно держит тебя в напряжении подойдет для рыболовов которые не любят сидеть и ждать. Сама рыбалка проходит в движение, постоянно проверяешь жерлицы, меняешь наживку, чистишь лунки, достаешь улов. В общем ,я для себя открыл еще один вид увлекательной рыбалки.
Вложения
IMG_0279.JPG
IMG_0272.JPG
IMG_0269.JPG
IMG_0268.JPG
IMG_0267.JPG
Капитан
Капитан
Капитан

Сообщение Капитан » 29 ноя 2014, 23:54

В тот день мы с товарищем поймали 6 сигов, два чебака и одну щуку( ее кстати поймал на махалку) это еще одно из преимуществ ловли на жерлицы, руки свободны и можно параллельно рыбачить на традиционный метод(махалки). Рядом рыбачил товарищ, который подсказал про рыбалку на жерлицы, естественно он обловил нас и поймал 21 сига, это говорит о том, что в каждой рыбалке свои тонкости и секреты, но я не расстроился- есть к чему стремиться.
Вложения
IMG_0288.JPG
IMG_0285.JPG
Капитан
Капитан
Капитан

Сообщение Капитан » 29 ноя 2014, 23:54

Скажу большое спасибо товарищу-Николаю который поделился методом и местом, редкий рыболов расскажет про свои места и методы лова. СПАСИБО НИКОЛАЙ ЗА НАУКУ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА.
Спасибо другу ЮРИЮ ВЛАДЛЕНОВИЧУ за хорошую дружную компанию, за то, что поддержал меня в этой относительно авантюрное поездке.
Ну вот вроде бы и все, желаю всем новых открытий, новых видов рыбалки и конечно же хорошей дружной компании на рыбалке.

С уважением В,Г.
Капитан
Капитан
Капитан

Сообщение Aleksandr » 01 дек 2014, 11:54

Поздравляю!!!! ;)
Когда вместе на рыбалку поедем.... :?
Aleksandr

Вернуться в Амур