8 (4212) 73-66-96

Первый рыболовный

Родина

Пишем рассказы и отчеты (зимняя рыбалка регионы России)...

Модераторы: Капитан, Angel OK

Родина

Сообщение Капитан » 24 дек 2014, 04:17

Наконец то нашлось время написать отчет о поездке но свою родину- Прим край г.Б.Камень.
Итак по порядку.
12.12.2014 я выезжаю из г.Хабаровск на поезде в г.Б.Камень Прим край. Поездка на родину всегда вызывает массу положительных и в то же время волнительных ощущений. Ночь в поезде прошла беспокойно, так как мысли о доме, родителях, родных просторах не давали уснуть.
Наступило долгожданное утро, на станции меня встречает отец, обнимаемся, говорим друг другу простые, но такие теплые слова и едем домой. Дома встречает мама с любимыми и добрыми глазами, а также, как всегда шикарный завтрак из блюд, которые, мне так напоминают мою юность.
В это день отцу необходимо было отлучиться по работе, но я как настоящий рыболов не могу удержаться и хочу сразу же выехать на море для разведки. Получаю от отца благословение на управление его автомобилем, и вот, я уже мчусь к местам моего детства на морскую зимнюю рыбалку. Отдельно хочу отметить , что уехал я из города детства уже как 12 лет, но дороги, пейзажи ни капли не поменялись, даже ямы и плохие участки дорог остались прежними.
И вот я на море, бухта Суходол у народа называется «Первый аэродром» так как раньше в этих местах дислоцировалась военная часть с самолетами амфибиями, и таких аэродромов было несколько. Так как я приехал в субботу естественно на море масса народа( раньше такого не было) количество рыболовов увеличилось в сотни раз, и вместо привычных мотоциклов, жигулей ,уазиков, стоят джипы и другие японские автомобили.
Вложения
DSC02564.JPG
DSC02563.JPG
IMG_0365.JPG
DSC02574.JPG
Время проведенное на рыбалке в общий стаж жизни не засчитывается
Капитан
Капитан
Капитан

Re: Родина

Сообщение Капитан » 24 дек 2014, 04:20

Оглядев побережье, вздохнув морозный, соленый воздух я увидел, что рыбаки потихоньку ловят рыбу. Выбирая места подальше от людей, хочу отметить что немного не привычно в сравнении с амурской рыбалкой, этика поведения немного другая, если у нас в Хабаровске как то не прилично садиться ближе чем на пять метров, то на море в этом плане сверлят лунки прям под ногами, за спиной, не стесняясь критики и других русских выражений. В этот день я рыбачил часа три, поймал около 50 корюшек подышал воздухом, обратил внимание, что при температуре в -13 и морском ветре в 10-13 м/с ощущение как будто -40 в Хабаровске.
Далее были выезды с отцом на рыбалку, здесь остановлюсь немного подробней. Цели наловить много рыбы не было, было желание поэкспериментировать с приманками, поймать как можно больше видов рыб, и просто отдохнуть. Данная цель была достигнута, да так, что я пропустил такое событие как кризис.
Вложения
IMG_0368.JPG
IMG_0367.JPG
DSC02566.JPG
Капитан
Капитан
Капитан

Сообщение Капитан » 24 дек 2014, 04:25

Хотелось приобрести что то новое в рыбалке на море, первый раз я проявил креативный подход лет в 10, использую вместо стандартных зеленых, желтых, красных цветов синий, тогда отец сказал мне, сынок не занимайся ерундой, так ловили наши деды и прадеды, на что я как упертый мальчишка помахал головой и стал наматывать синюю нить на крючки самодура. Каково же было удивление отца и всех рыболовов на следующий день, когда я один из 100 рыбаков ловил в десятки раз больше чем другие, это сегодня все ловят на фиолетовые и синии оттенки, а тогда никто даже и не подумал о таком варианте. Так и в этот раз хотелось поломать все стереотипы, в первую очередь свои, что хоть и частично, но удалось. Было принято решение использовать амурский опыт рыбалки на щуку и сига. Начал я с тактики изменения выбора места для рыбалки, так стандартное место ловли наваги это повороты либо прямые участки устьев рек, но приморские рыболовы почему то всегда становятся практически посередине реки, не используя обрывы у берега, так как мы это делаем при ловли щуки, максимально прижимаясь к берегу , с целью найти перепад, именно перепад глубин. На мое предложение с экспериментами, отец ухмыльнулся и пробурчал-пробуй. Радость приносил тот факт, что соленая вода поддается сверлению в сто раз легче, что не сравнить с амуром. Итак, сверлю сразу три лунки, начиная прям от берега, ищу перепад, который кстати непросто найти, так как это устье реки и она практически равнинная, но тем не менее хоть и небольшой перепад, но нахожу. Опускаю блесенку и сразу же на первом взмахе вытаскиваю наважку, правда не большую, далее следует около 5 обидных сходов, при чем ощущение, что сходы не маленьких рыб, батя смеется ,не верит, принимаю решение поменять блесну на более большую, и сразу же достаю трех хороших наваг. Бате уже не до смеха ,и он просит меня просверлить и ему лунку. Делаю ему лунку, и он сразу же на первых взмахах достает две хорошие наваги. При этом отмечу, что до этого мы час сидели впустую в стандартных местах. Не останавливаясь на достигнутом принимаю решение попробовать отводной поводок, т.е чуть ниже блесны делаю поводок см 50 привязываю крючок, для наживки использую нарезку из корюшки, у нас на амуре называют ловля на соплю( да простят мне это слово эстеты). Здесь к сожалению успехов я не достиг, но зато сделал определенные выводы. Как только я опускал данную конструкцию в воду ,сразу же следует поклевка, но так как корюшка относительно мягкая рыба, наживка тут же слетала с крючка. Выход я нашел сразу же, я убрал из рук махалку и брал леску в руку, чтобы чувствовать малейшее прикосновение рыбы к приманке. И тут удача повернулась ко мне лицом, в тот день мы с отцом поймали больше всех рыбы. В дальнейшем используя креативный подход мы ловили больше чем другие, и получали истинное наслаждение от рыбалки, так как приходилось думать, эксперементировать и сама рыбалка от простого махания и ожидание поклевки превращалась в игру-кто умнее рыба или ты. Отмечу , что за эту поездку я поймал рыб которых ранее ни разу не ловил. Перечислю название рыб и подтвержу фотографиями
1.Навага
2.Корюшка
3.Зубарь
4.Краб
5.Пеленгас
6.Ерш(могу ошибаться, очень похож на нашу ауху)
Вложения
DSC02582.JPG
DSC02580.JPG
DSC02562.JPG
DSC02578.JPG
DSC02576.JPG
DSC02568.JPG
DSC02570.JPG
DSC02569.JPG
Капитан
Капитан
Капитан

Сообщение Капитан » 24 дек 2014, 04:26

Ну и как всегда подведу итоги. Рыбы за поездку было поймано не много, но удовольствие от этого получено не меньше , а наверное даже больше, это получилась настоящая интересная рыбалка, именно рыбалка, а не добыча, хотя рыбы было поймано столько, что получилось накормить семью, угостить друзей и оставить про запас к новогоднему столу. Друзья, экспериментируйте, пробуйте, не превращайте рыбалку в простую добычу, рыбачьте для того, чтобы получать удовольствие от самого процесса, и тогда удача будет сопутствовать вам всегда, а в те моменты когда пушистый зверек(хорек) :D все таки придет к вам, у вас появиться еще десятки креативных подходов к рыбалке.
Поздравляю всех любителей рыбалки с Наступающим Новым годом и желаю всем чистого неба над головой, чистых водоемов и хорошую дружную компанию на рыбалке.
Капитан
Капитан
Капитан

Сообщение DmitriyDS82 » 25 дек 2014, 01:38

Поздравляю с удачной поездкой ;) , хоть кто-то не хорек :D
Не клюет, сматывай удочки.......
DmitriyDS82

Сообщение Arthur » 09 янв 2015, 02:49

Ерша никогда не видел вживую, думал по другому он выглядит. А так на самом деле Ауха да Ауха ...
Arthur

Сообщение DmitriyDS82 » 09 янв 2015, 03:36

Очень нравится жаренная корюшка ням ням :)
2015-01-08-7134.jpg
Не клюет, сматывай удочки.......
DmitriyDS82

Сообщение Aleksandr » 21 янв 2015, 23:53

Вкусняшка... :)
Aleksandr

Сообщение дени » 11 сен 2015, 13:10

немного фоток с моря... :D
555.jpg
555.jpg (149.29 КБ) Просмотров: 2983

666.jpg
666.jpg (12.15 КБ) Просмотров: 2983

777.jpg
777.jpg (103.55 КБ) Просмотров: 2983

888.jpg
888.jpg (203.62 КБ) Просмотров: 2983
:D :D :D :D :D :D :D
кому есть что дополнить милости прошу......... :) :) :) :) :) :)
дени

Сообщение дени » 12 сен 2015, 11:36

забыл добавить там клевала она....
999.jpg
999.jpg (17.31 КБ) Просмотров: 2969
дени

Вернуться в Другие регионы